logo
Управление дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

"Пять шагов для городов"

"Пять шагов для городов"
#5ШаговДляГородовСыктывкар#5ШаговДляГородов
В 2022 году дошкольные образовательные организации подключились к реализации в МО ГО «Сыктывкар» федеральной программы «Пять шагов для городов». Программа состоит из 5 направлений («шагов»), для каждого из которых имеется палитра проектных решений по преобразованию пространства и наполнению жизни насыщенными событиями.
Созданию комфортной среды и функциональному разнообразию территорий дошкольных образовательных организаций способствовало выполнение мероприятий шага «Город рядом». На территориях детских садов установлены навигационные таблички и информационные стенды с ящиками для корреспонденции, оформлены зоны ожидания и буккроссинга.
В целях снижения вредного воздействия на природу и развития экологического мышления в шаге «Сохрани планету» в помещениях и на территориях дошкольных образовательных организаций оборудованы метеостанции, зоны экспериментирования, экологические уголки и зимние сады, экологические тропы, интерактивные игровые зоны; разбиты цветники, огороды и аллеи; систематически проводятся конкурсы, акции и субботники экологической направленности.
Шаг «Вдохни жизнь» вдохновил коллективы дошкольных образовательных организаций на раскраску фасадов зданий и прогулочных веранд, оборудование временных интерактивных игровых зон (напольные шашки и шахматы, зоны пленэра, мини-зоопарки и т.д.).
Популяризация здорового образа жизни и создание условий для занятий спортом стало возможным благодаря шагу проекта «Добавь энергии». На территориях детских садов появились автогородки, парковки для велосипедов, колясок и самокатов, игровых и спортивные площадки с детскими уличными тренажерами.
Городские музыкальные фестивали («Радуга», «Öшкамöшка», «Свет рождественской звезды», «Светлая пасха» и т.п.), спортивные праздники и развлечения («Лыжня дошколят», «Легкоатлетическая эстафета», «Кожаный мяч», «Легкоатлетическая спартакиада», «Фестиваль ГТО» и т.п.) были организованы и проведены на муниципальном уровне в рамках шага «Собери своих».
Участие в проекте «Пять шагов для городов» – это уникальная возможность стать интересней для детей и их семей, а также реализовать самые смелые и креативные идеи!
1-4a47a-220926.png (174 KB)
 
 
год семьи
Управление дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»
Адрес:
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 22
Электронная почта:
udo@sykt.rkomi.ru
Номер телефона:
(8212) 24-30-15
обратный звонок
График работы управления:
График работы управления
Понедельник: 08.45–18.00
Вторник–четверг: 08.45–17.00
Пятница: 08.45–15.45
Перерыв на обед: 12.30–13.30

Полезные ссылки: